Өлеңдер сөздерi / текст песни
Злыдота - Три царя-волхва
29.05.2026
7
ТРИ ЦАРЯ-ВОЛХВА
Маленько мало малениё
Ходило на гору Чернуё.
Тамо стояло три дома чудные,
Тамо сидили три старца нетрудные.
Маленько мало малениё
Спросило старчик на горе Чернуё:
— Ой, вы, старичко, ай, кто вы есте?
Чтой сидита вы на крутом выезде?
— Маленько мало малениё, —
Сказало ей старичко на горе Чернуё,
— Зовуто мене святый казак Касым-царь.
Пустился я в путь с братьями восотарь.
Маленько мало малениё,
Сидимо на горе, на горе Чернуё.
Се брате мои Кадм и Ермус-дид,
Сидимо туто, плачемо навозрыд.
Маленько мало малениё
Спросило старчик на горе Чернуё:
— Ой, вы, старичко, зачемо плачете?
Зачемо бороду слезми мочите?
— Маленько мало малениё, —
Сказало ей старчико на горе Чернуё,
— Ходили-от мы, за звездой скиталися.
От людей Божьи-от цари-волсви называлися.
Мы три брата, три царя-волхва русские,
Жили мы-от в Персии, в Вавилоне городе.
Тамо столп стоял до неба высился:
В том столпе мы всё на звезды зыркали.
Ой, мы три брата, три царя-волхва русские!
В книге звезд читали, как иные буквы чтут.
Тамо такое слово-от мы прочли,
Что родился велик Царь да и наш Господь.
Сам-от наш Господь да Исус Христос.
Исус Христос да само Божий Сын.
Маленько мало малениё
Спросило старчик на горе Чернуё:
— Ой, вы, старчико, да я то ведаю.
Как же васо сюда, какою бедою?
— Маленько мало малениё, —
Сказало ей старчик на горе Чернуё.
Ходили-от мы по святой весне,
По Белой Индии да как бы во сне.
Были мы ханы казанские.
Стали князья ерузянские.
Но Царь наш убит, вот и плачем мы.
Застроили Божий лес дачами.
Как бы много нас, но всего-то три —
Тамо, где вера истинна по Бозе горит.
Три главы-от у нас, да тело одно.
Из чашо истинно поемо вино.
Один-от я, с тремя ртами я.
Страна наша-от Артания. —
Сказало тако старчико и сгинуло,
Маленько из глаза слезу вынуло.
Маленько мало малениё
Ходило на гору Чернуё.
Сорвало там три гриба белые
На ножке одной дебелыя.
Маленько мало малениё
Ходило на гору Чернуё.
Тамо стояло три дома чудные,
Тамо сидили три старца нетрудные.
Маленько мало малениё
Спросило старчик на горе Чернуё:
— Ой, вы, старичко, ай, кто вы есте?
Чтой сидита вы на крутом выезде?
— Маленько мало малениё, —
Сказало ей старичко на горе Чернуё,
— Зовуто мене святый казак Касым-царь.
Пустился я в путь с братьями восотарь.
Маленько мало малениё,
Сидимо на горе, на горе Чернуё.
Се брате мои Кадм и Ермус-дид,
Сидимо туто, плачемо навозрыд.
Маленько мало малениё
Спросило старчик на горе Чернуё:
— Ой, вы, старичко, зачемо плачете?
Зачемо бороду слезми мочите?
— Маленько мало малениё, —
Сказало ей старчико на горе Чернуё,
— Ходили-от мы, за звездой скиталися.
От людей Божьи-от цари-волсви называлися.
Мы три брата, три царя-волхва русские,
Жили мы-от в Персии, в Вавилоне городе.
Тамо столп стоял до неба высился:
В том столпе мы всё на звезды зыркали.
Ой, мы три брата, три царя-волхва русские!
В книге звезд читали, как иные буквы чтут.
Тамо такое слово-от мы прочли,
Что родился велик Царь да и наш Господь.
Сам-от наш Господь да Исус Христос.
Исус Христос да само Божий Сын.
Маленько мало малениё
Спросило старчик на горе Чернуё:
— Ой, вы, старчико, да я то ведаю.
Как же васо сюда, какою бедою?
— Маленько мало малениё, —
Сказало ей старчик на горе Чернуё.
Ходили-от мы по святой весне,
По Белой Индии да как бы во сне.
Были мы ханы казанские.
Стали князья ерузянские.
Но Царь наш убит, вот и плачем мы.
Застроили Божий лес дачами.
Как бы много нас, но всего-то три —
Тамо, где вера истинна по Бозе горит.
Три главы-от у нас, да тело одно.
Из чашо истинно поемо вино.
Один-от я, с тремя ртами я.
Страна наша-от Артания. —
Сказало тако старчико и сгинуло,
Маленько из глаза слезу вынуло.
Маленько мало малениё
Ходило на гору Чернуё.
Сорвало там три гриба белые
На ножке одной дебелыя.
Комментарии