29.05.2026
7
Мы страшных событий были свидетели
Мы видели, как, возвышаясь над миром,
Порок под эгидой святой добродетели
Стал всенародно любимым кумиром.
Когда над страной шелк белых знамен
Трепал перемен и жадности ветер,
Народу взамен самых красных времен
Предложено было остаться в ответе.
В ответе за страх и молчанье отцов,
В ответе за песни и нервы державы.
Теперь мертвецы, хороня мертвецов,
Достойно попрали честь воинской славы.
По тюрьмам да по кабинетам рассажен,
Один - за доверие, второй - за мотивы,
И смотрит в призму замочных скважин
Народ на страны этой дивное диво.
Возможно, казалось бы: "Чтоб не найти
Нам первую рифму к слову 'любовь'?"
На этом неровном и скользком пути
Никто не поднялся, упасть чтобы вновь.
Теперь то свершилось! Свобода, ура!
Кто ждал - тот дождался заветной минуты
На сердце Москвы да из града Петра
Как черви на пир собрались медвепуты.
Всякая власть, нам сказали, от Бога,
Смирись и покорствуй, не будь супротив!
Иначе, короче, не к сроку дорога,
Но сколь одинок может быть коллектив?
У кого - холодильник, телевизор, собака
Над теми давлеет, страх потеряю.
Иные на небо в окошко барака
Смотрят и мыслят: "Моя хата с краю".
Когда пред Судом предстанем нагими,
На молчанье отцов ответят: "Не дети ли?"
Мы слышали фальшь в государственном гимне,
Мы страшных событий были свидетели.
Как порою тяжело бывает не убить,
Как порою тяжело бывает осудить,
Как порою тяжело быть или не быть,
Как порою невозможно простить.

Комментарии